丽水网首页 | 处州论坛 | 百姓热线 | 丽水新闻 | 丽水日报 | 处州晚报  
 
当前位置: 问政面对面 > 民意反馈
充卡消费,店家跑了怎么办?
http://www.lsnews.com.cn   来源:丽水网  2011-03-30 10:03

  有网友问:我在府前菜场还100多元的军鱼票没有消费,店家跑了,请问局长怎么办啊?

    曾女士问,年前,我在小转盘的丽池洗浴中心办了500元的消费卡,期间用了几次,前几天我又去了,可是发现店已经关门了,我的卡里还有247元钱,像我这样的人很多,大家该怎么办呢?

   工商局回复:近年来,预付式消费在社会上十分普遍,也出现了一些纠纷。我在这里提醒消费者购买或者使用预付式消费中应注意以下三点:1、办卡时先了解企业相关信息。消费者在选择预付式消费方式时,要通过多种途径了解经营者的经营状况和市场信誉,不要一味轻信广告和商家的口头承诺,以免办卡后服务质量变差,经营者发生变更,使自己的权益受到损害。2、一次性办卡金额不宜过大。在办理预付式消费卡时,首先要弄清自己是否真的长期需要此类服务,要根据自己的实际需要限量购买预付式消费卡,不要贪便宜一次性购买大额消费卡,而承担过多的风险。应尽量选择金额小、期限短的预付消费卡,这样出现变数,风险小。3、如果涉及金额较大,消费者可以到公安部门报案。

 
◎ 网站链接 丽水市政府网站  ·  丽水市人大网站  ·  丽水市政协网站  ·  丽水网  ·  百姓热线  ·  丽水网视
 
Copyright 2002-2013 lsnews.com.cn Inc. All Rights Reserved
本网站由丽水网版权所有
浙新办(2003)18号 | 浙ICP证 040008
主管单位:中共丽水市委宣传部 主办单位:丽水日报社
联系电话:0578-2127345